Жулик, 2023 год, июль. Заметил что уровень антифриза стал ниже Min примерно на 1,5 см. На доливку взял Кулстрим премиум карбоксилатный orange-red. По

Lubbe

New Member
Всем привет. Жулик, 2023 год, июль. Заметил что уровень антифриза стал ниже Min примерно на 1,5 см. На доливку взял Кулстрим премиум карбоксилатный orange-red. По цвету совпало, хотя на самом деле в бочке и в канистре он желто-зеленого цвета.

lD3DcD7t4Bk.jpg
 


Scrooge

New Member
Добрый день! У меня зелёный залит, я купил такой же coolstream, только зелёный. 290 рублей за литр обошёлся в автомагазине.

oS3olFrA9EQ.jpg
 
он так на Солнце отсвечивает. Ну и я уверен, что долил именно тот цвет. А вообще в группе точно есть люди, у которых красный залит)
 

Radiky

New Member
вы приобрели не совсем то) вы залили с допуском G11, а у нас залит G12.
Вы сэкономили, т.к я купил за 560 руб 1 литр
Но главное чтоб не получилось что скупой платит дважды....
 
Цвет в антифризе без разницы, можно смешивать. Маркировки G11 G12 G13 друг с другом смешивать НЕЛЬЗЯ
 
стал копать тему - нашёл интересную статью:
OPTIMA = CARBOXYLATE GEN1 = G12
PREMIUM = CARBOXYLATE GEN2 = G12+
Карбоксилатный антифриз по определению не может быть G11, так как G11 это силикатные антифризы.
 
Открою страшную тайну. Можно купить любой антифриз, просто такого же цвета как в бачке, и заливать на холодную до МАХ
 
а как только она нагреется ты получишь фонтан из кипящего антифриза. Всегда антифриз льют по середине. Он очень расширяется
 
на максимум заливают чтобы был запас. Антифриз выкипает. А расширяется он из-за нагревания, как любая жидкость. В крышке бачка должен быть специальный клапан. Шланги резиновые для компенсации расширения.
 

Сверху